СМИ Г. ШОСТКА   
 
                    

  Реклама



 Голосование 
404 Not Found

Not Found

The requested URL /votes/vyvod.php was not found on this server.

Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.


Apache Server at www.shostka.com.ua Port 80


Деньги врачам! Давать или не давать?

Взятки врачам
Сумы, 14.11.08. В совершении должностных преступлений работники коммунального учреждения «Сумская областная клиническая больница». Они требовали от граждан, обращавшихся за оказанием медицинской помощи, средства в виде благотворительных взносов.

Недавнее сообщение в печати о врачах Сумской областной больницы, которые незаконно собирали деньги с пациентов, заставило в очередной раз задуматься, что происходить с нашей медициной? Почему мы всё более и более становимся заложниками псевдоспециалистов и обстоятельств, в которые поставлено наше здравоохранение, почему больница становится для нас страшилкой похуже смерти?.. И что делать в случае, если у вас всё-таки возникли проблемы?

Во-первых, будьте смелее в защите своих прав. Шанс выйти победителем из любой ситуации обычно зависит от Вашей информированности и своевременности Ваших действий.

Во-вторых, не следует «пугать» руководство учреждения возможным обращением в суд, в прокуратуру или в администрацию президента. Это и без угроз является Вашим правом на любой стадии конфликта. Но прежде вам следует попробовать обратиться:
- к лечащему врачу
- к главному врачу больницы
- в управление здравоохранения в Вашем городе, области

В-третьих, сохраняйте все медицинские документы, направления, квитанции, чеки на лекарства. В случае причинения вреда с помощью этих документов вы сможете подтвердить назначенное лечение и взыскать его стоимость.

Если все документы о неумелом медицинском обслуживании (неправильном предписании врача, отписке руководства, новом диагнозе другого врача, экспертизе и пр.) у вас на руках и вы не хотите оставлять данный факт безнаказанными, вам нужно обратиться в Государственный комитет Украины по делам защиты прав потребителей или в Украинскую ассоциацию потребителей с тем, чтобы врач, который должен нести полную ответственность за нанесенный вам ущерб, был к ней привлечен в досудебном порядке или через суд.

И помните: госпошлину за подачу иска в суд по таким спорам в соответствии со ст. 24 Закона Украины "О защите прав потребителей" платить не нужно.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В НАИБОЛЕЕ ЩЕКОТЛИВЫХ СИТУАЦИЯХ?
Очень часто, в последнее время происходит следующее. Вас, находясь в стационаре, вынуждают покупать за свой счет лекарственные средства, мотивируя это тем, что у больницы нет денег.

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ!
Да, у больниц часто не бывает денег, но почему вы, платя налоги должны тратить дополнительные средства на лечение, которое гарантированно государством?

В этом случае можно поступить следующим образом. Купив лекарства, нужно взять чеки и попросить врача, чтобы они были внесены в историю болезни. После выписки пациент вправе потребовать вернуть потраченную сумму, обратившись для этого к главному врачу. Если тот, не зная законодательства, не будет возвращать эти деньги, то нужно обратиться к адвокату, который поможет оформить претензию или иск в суд. В исковом заявлении, кроме потраченных денег на лекарства, можно требовать и возмещения морального вреда.

Комментарий главврача, О.ШТОГРИНА:
Это не врачи вынуждают больных покупать медикаменты, это вынуждает ситуация, которая имеется в нашем здравоохранении,  финансирование которого на сегодняшний день составляет 47 процентов от потребности. Из этих средств 100-процентно платится зарплата и  коммунальные услуги, а это 80 процентов всего бюджета,  то есть на всё про всё остаётся 18 – 20 проц. А потребность в медикаментах обеспечена при этом государством на 12 – 14 процентов. Возникает вопрос, на какие средства больница может восполнить их наличие до необходимой нормы?  Ничего в больнице не прячется. Только то, что для «неотложки», когда мы вынуждены срочно спасать  больного. Да и то этих лекарств  хватит разве что на день, на два…До этого года хоть кровь больные у нас не покупали, а  в этом году она так подорожала,  что  мы уже не справляемся… Наркоз больные тоже не покупают, потому что наркотики  не продаются. Почти два года уже пациенты при сдаче анализов не покупают скарификаторы, спирт,  вату, на 80 процентов обеспечиваем  лаборатории и перчатками.

Вы вот про суд говорите. Можно, конечно, подать иск и по закону добиться возмещения потраченных на лекарства денег. Но если хоть какая-то часть пациентов пойдёт по такому пути, месяца через три больница вынуждена будет закрыться… Если бы у больницы было достаточное количество лекарств, и она не давала их больным, это одно…  А если их нет!… О каком возмещении и каком моральной ущербе можно говорить, если не дали того, чего нет!


Я вам больше скажу, если раньше денег у больницы было мало, то теперь с этим кризисом в стране их вообще практически нет.

Тревожные слухи:
  • Врач «Скорой» на просьбу женщины облегчить её страдания ответил: «Скорая не обеспечена такими лекарствами. У нас есть, но это платное».  
  • Беременная женщина пришла на приём к врачу в женскую консультацию. А  следующий её приём врач перенесла уже в свой частный кабинет.
  • На рецепте, который выписал  врач, больная прочитала: «Если вы купите лекарство в аптеке № ___,  то получите скидку 5%» А затем узнала, что аптека  «благодарит» врача за такой рецепт в денежном эквиваленте.
  • Из неофициальных источников: за направление пациента на платное УЗИ доктор получает с каждого 10 гривен.
ВОПРОС: Многие сталкиваются с тем, что врачи берут деньги с пациентов за лечение. Законно ли это и что делать больному в этом случае?

В соответствии с ЗАКОНОМ!
Врач государственного и коммунального лечебного учреждения не имеет права брать деньги за лечение. Если это случилось, то нужно об этом сообщить руководству лечебного учреждения. Возможно, эта самодеятельность исходит только от самого доктора. Другое дело, мы не привыкли жаловаться на врача - у нас это было не принято. Куда легче жаловаться на водопроводчика, продавца, соседа. Особенно пациенты опасаются жаловаться куда-либо на сотрудников сельских и районных больниц. Выбора нет..

Продолжение следует...

См. также: форум "Врачи в Шостке">>> 



27.11.2008 18:08

Источник: Еженедельник "ВОВРЕМЯ", г. Шостка http://ontime.shostka.net


МЫ в социальных сетях:

лечение зубов шостка







Content © Еженедельник "Вовремя"

Сделано © "Shostka.NET"